在加拿(na)大家家都(dou)有积存硬(ying)币的(de)盒子,因为购物时总(zong)能(neng)找回零钱。商家把200元的东西,定价为199.99元(yuan),所以副食(shi)品的价格无论是肉蛋、水(shui)果、点心(xin)等(deng),定(ding)价(jia)都是5.99元、1.49元0.89元……所以一分硬币的用量还挺大(da),从硬币上(shang)刻的(de)发行日(ri)考察,几乎造(zao)币厂每(mei)年都出(chu)一分硬(ying)币(bi)。家(jia)里(li)积存的(de)一分(fen)硬币不(bu)拿去花(hua)用,又不及时兑换(huan),确是(shi)一种(zhong)浪(lang)费。
Copyright © 2008-2018