在加拿(na)大家(jia)家都有积存硬(ying)币的盒子,因为(wei)购(gou)物时总能(neng)找回(hui)零(ling)钱。商(shang)家把200元的东西,定(ding)价为199.99元,所以(yi)副食品的(de)价(jia)格(ge)无论是(shi)肉蛋、水(shui)果、点心等,定价都是5.99元、1.49元(yuan)0.89元(yuan)……所以一分硬(ying)币的用量(liang)还挺大,从(cong)硬币上刻(ke)的发行日(ri)考察,几乎造(zao)币厂每年都(dou)出一分(fen)硬币(bi)。家里积存的一分硬币不拿去(qu)花用,又不及时兑换,确(que)是一种(zhong)浪费。
Copyright © 2008-2018